Полезная информация

О породе Немецкий шпиц [1] О породе Американская Акита [2]
О породе Вельш корги пемброк [0] Рекомендации заводчика [0]

Стандарт FCI 344/14.02.2002 – Американская Акита (прежнее название Большая Японская собака). 
Страна происхождения: Япония. 
Страна развития породы: США. 
Сфера применения: Собака – компаньон.

Общий вид:

Крупная, собака крепкого сложения, хорошо сбалансированная, мощного и прочного сложения (со значительной субстанцией) и тяжелым костяком. Для породы характерна широкая голова в форме тупоугольного треугольника: с глубокой мордой, сравнительно небольшими глазами и стоячими ушами, которые находятся практически на одной линии с задней частью шеи.

Важные пропорции:

Отношение высоты в холке к длине корпуса составляет 9 к 10 у кобелей и 9 к 11 у сук.
Глубина груди равна половине высоты собаки в холке.
Отношение расстояния от кончика носа до стопа к расстоянию от стопа до затылка составляет 2:3.

Характер. Дружелюбный, восприимчивый, с развитым чувством собственного достоинства, послушный и смелый.

Во время Второй Мировой войны (1939 - 1945) собаки зачастую использовались в качестве источника меха для военной одежды. По приказу полиции отлавливались и конфисковывались все собаки, за исключением немецких овчарок, использовавшихся на военной службе. Некоторые любители пытались обойти этот приказ, осуществляя вязки своих собак с немецкими овчарками.

К концу Второй Мировой войны количество акит резко сократилось. Кроме того, выделилось три отчетливых внутрипородных типа: 
 Матаги Акита.
 Бойцовые Акиты.
 Пастушьи Акиты.

Во время восстановления поголовья чистопородных акит после войны, кратковременную, но значительную популярность получил кобель из линии Дева (Deva) по кличке Конго - го (Kongo - go). В экстерьере акит, принадлежащих к этой линии, прослеживалось влияние как мастиффов, так и немецких овчарок. После окончания второй мировой войны американские военные привезли с собой на родину многих представителей линии Дева. Благодаря своему уму и способности адаптироваться к различным условиям, эти собаки завоевали сердца заводчиков в США. В результате популярность этой линии увеличивалась, а количество ее заводчиков возрастало.


Немецкий шпиц, включая кеесхонд и померанский.

Стандарт FCI № 97 (05.03.1998)
Происхождение: Германия.
Использование: Охранная собака и собака-компаньон.
Классификация FCI Группа 5. Шпицы и примитивные собаки (без рабочих испытаний).

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
Немецкие шпицы являются потомками торфяной собаки каменного века «canis familiaris palustris Ruthimeyer» и более позднего «Свайного шпица», они - старейшая порода собак Средней Европы. Бесчисленные другие породы произошли от них. В некоторых странах Вольф-шпицы называются также кеесхонд, а карликовые шпицы –  померанскими.

Общее впечатление:
Шпицы отличаются прекрасной шерстью, богатый подшерсток делает ее стоячей. Особенно бросаются в глаза лежащий вокруг шеи обильный, похожий на гриву воротник и пышно обросший хвост, который отважно несется поднятым на спине. Похожая на лисью голова с живыми глазами, острые маленькие узко стоящие уши придают шпицу свойственное ему характерное бойкое выражение.